一艘轮船顺流航行的速度为mKM/h,逆流航行的速度为nKM/h(m>n>0),则水流的速度为()km

一艘轮船顺流航行的速度为mKM/h,逆流航行的速度为nKM/h(m>n>0),则水流的速度为()km
/h(用含m,n的代数式表示
ieieiq 1年前 已收到2个回答 举报

wanghs24 花朵


水流的速度为(m-n)÷2(km)


1

海鸥-freeday 幼苗


设船在静止水面的速度为x,水流速度为y,则有:
m=x+y
n=x-y
故:y=(m-n)/2
即:水流速度为 (m-n)/2 kM/h


1