设有5个数,其中每四个数之和分别是15,22,23,24,32,其中有一个数为负数,这个负

设有5个数,其中每四个数之和分别是15,22,23,24,32,其中有一个数为负数,这个负
设有5个数,其中每四个数之和分别是15,22,23,24,32,其中有一个数为负数,这个负数为【
写明原因,
xuguanghui66 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojin200 幼苗


负三


4

菜G 幼苗


负数为-3
这五个数依次为-3,5,6,7,14
这道题其实很简单,就是五元一次方程,一次设五个数为ABCDE,每四个相加最后得到五组数值,通过五组数值两两相减可将其中的四个数用一个符号代替,以E为例
A=E-17,B=E-9,C=E-8,D=E-7,E
最后可得答案


2