设有五个数,其中每四个数之和分别是15、22、23、24、32,那么这五个数分别是______.

思诺德是mm 1年前 已收到5个回答 举报

xxm谁 幼苗


解题思路:设这五个数的和是x,则(x-15)+(x-22)+(x-23)+(x-24)+(x-32)=x,解出x的值,于是这五个数即可求出.

设这五个数的和是x
则(x-15)+(x-22)+(x-23)+(x-24)+(x-32)=x.
解方程得x=29.
这五个数分别为:29-15=14,29-22=7,29-23=6,29-24=5,29-32=-3.
故答案为14,7,6,5,-3.

点评:
本题考点: 多元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查多元一次方程组的知识点,解答本题的关键是设出这五个数的和为x,此题难度不大.


4

lcz999 幼苗


(15+22+23+24+32)/4=29
29-15=14
29-22=7
29-23=6
29-24=5
29-32=-3


2

姐诉 幼苗


这五个和加起来,等于五数之和的四倍
所以五个数的和是(15+22+23+24+32)/4=29
所以五个数分别为
29-15=14
29-22=7
29-23=6
29-24=5
29-32=-3


1

akiff 幼苗


列方程嘛


0

waiwai00 幼苗


上面两位朋友都做得很好,真是条条大道通罗马哦


0