一共有5个数,每四个数之和分别是15、22、23、24、32.求这5个数

夕星 1年前 已收到3个回答 举报

piaozhux 幼苗


5数之和:(15+22+23+24+32)/4=29
所以五数分别为:29-15=14
29-22=7
29-23=6
29-24=5
29-32=-3


3

littlebee1313 幼苗



15+22+23+24+32=116 相当于把每个数加了4次,简化成只有两个数就明白了
所以,5个数的和为:116/4=29
用5个数-4个数,就得出每个数分别是:
14 7 6 5 -3
解答完毕
希望我的回答能对你有帮助。


2

史上最帅猛牛 幼苗


(1)15+22+23+24+32=116
(2)116/4=29
(3)29-15=14
29-22=7
29-23=6
29-24=5
29-32=-3
你也忒抠了 所以 过程 自己去理解吧


1