首先是000到999 三个数加起来的之和 一共有1到27个数字 换算出来这27个数字分别出现的几率是多少

标准输入 1年前 已收到1个回答 举报

江南女虾008 春芽


比较麻烦,就是把0~27个数看做是三个数相加,和等于这个数
如:和是14的数有
950,941,932,860,851,842,833,770,761,752,743,662,653,644,554
它们对应的数的个数是
6+6+6+6+6+6+3+3+6+6+6+3+6+3+3=6*10+3*5=75个
所占的几率是75/1000
和是13的数有


3