有三个数成等差数列,三个数加起来等于15,首末之积等于9,求这三个数

蓬步夭夭 1年前 已收到2个回答 举报

zxn0320 幼苗


设为a-d,a,a+d
则a-d+a+a+d=15
a=5
(a-d)(a+d)=a²-d²=9
d²=a²-9=16
d=±4
所以三个数是1,5,9或9,5,1


10

任新娜 幼苗


三个数之和等于15,表示中间那个数等于15÷3=5
所以首末之和等于10,首末之积等于9
所以这两个数等于1,9或者等于9,1
所以三个数等于1,5,9
或者等于9,5,1


0