有四个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且第一个数与第四个数之和是14,第二个数与第三个数之和是12,求这

有四个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且第一个数与第四个数之和是14,第二个数与第三个数之和是12,求这四个数.
先学习后获利 1年前 已收到1个回答 举报

轻薄的假面 幼苗


设为14-a,12-b,b,a24-2b=14-a+b①b²=12a-ab②b=4 a=2 或b=7.5 a=12.512 8 4 21.5 4.5 7.5 12.5


4