化学计算题求解(要有关键的过程)

化学计算题求解(要有关键的过程)
题目不是太多
1.电解500ml饱和cucl2溶液,已知每秒电路通过5×10^20个电子,2min后停止通电,则阴极上的得到的物质为多少克
2.50ml硝酸镁和硝酸银的混合溶液中,NO3-物质的量浓度为4mol/L,向此混合液中加入50ml 2mol/L盐酸(过量)充分反应后过滤,得到的沉淀经干燥后称重为11.48g,然后向滤液中加入氢氧化钠溶液.问:
(1)原混合溶液中Ag+和Mg2+的物质的量浓度各是多少
(2)若加入的氢氧化钠溶液的物质的量浓度为2mol/L,至少需要加入氢氧化钠溶液多少毫升才能使沉淀的量最大
哭泣的拉面 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘楚狂 幼苗


1.2min通过的电子为6*10^22,约为0.1mol
电解氯化铜溶液,阴极上得到的是铜单质,且生成的铜单质与电子转移的物质的量之比为1:2,现转移电子0.1mol,则生成铜单质0.05mol,即3.2g
2.(1)加入盐酸后得到的沉淀是硝酸银,根据沉淀质量可以求出硝酸银的质量为13.6g,即0.08mol,其中含有硝酸根离子0.08mol,溶液中一共含有硝酸根离子0.2mol,则另外的0.12mol硝酸根离子来源于硝酸镁,可计算出硝酸镁的物质的量为0.06mol,则镁离子物质的量为0.06mol
根据离子的物质的量和溶液的体积可以求出离子的浓度,结果如下:
Ag+为1.6mol/L Mg2+为1.2mol/L
(2)沉淀的量最大,则镁离子完全反应,此时氢氧化钠可以看做两部分,一部分与加入的盐酸中的氢离子反应,另一部分与镁离子反应.
与盐酸中的氢离子反应的氢氧化钠的物质的量为0.05*2=0.1mol
与镁离子反应的氢氧化钠的物质的量为0.06*2=0.12mol
需要氢氧化钠总物质的量为0.1+0.12=0.22mol,体积为0.11L,即110mL


6