有关化学式的计算题,要有过程的,谢

有关化学式的计算题,要有过程的,谢
1.甲乙两种化合物均由X、Y两种元素组成,甲乙中X元素的质量分数分别为30.4%和25.9%,若已知甲的化学式为XY2,则乙的化学式为________.
2.某有机物4.6g,在氧气中完全燃烧,消耗了9.6g氧气,只生成了8.8g二氧化碳和水,据此推断该有机物有___________ 元素组成.它们的质量分别为____________________ .它们的原子个数比为____________________ .
兰色_ww 1年前 已收到1个回答 举报

默帆 幼苗


1、假设乙的化学试是XYn,X的相对原子质量是a,Y的相对原子质量b
所以a/(a+2b)=30.4%
那么现在就是要求出a/(a+nb)=25.9% 联立方程,求接就可以啊
n=2.5
所以XY2.5,也就是X2Y5
2、CxHyOz+(x+y/4-z)O2=xCO2+y/2H2O 由质量守横可以知道生成的水的质量为4.6+9.6-8.8=5.4g 不知道你的化学水平到了高二 以上没有,如果没有,我就只能用原始方法啊!
CxHyOz的分子量为12x+y+16z
所以(12x+y+16z)/4.6=32(x+y/4-z/2)/9.6=44x/8.8=(18*y/2)/5.4
求出x、y、z就可以啊!
结果
x=2
y=6
z=1
所以元素组成为C、H、O,个数比为2:6:1
CxHyOz的分子量为12x+y+16z=46
所以C、H、O质量为为abc
4.6/46=a/24=b/6=c/16
质量2.4g,0.6g,1.6g


9