几道化学式计算题(要过程)1.化学方程式书写硫燃烧碳完全燃烧磷燃烧铁燃烧氢气在氧气中燃烧镁在氧气中燃烧铝在氧气中燃烧2.

几道化学式计算题(要过程)
1.化学方程式书写
硫燃烧
碳完全燃烧
磷燃烧
铁燃烧
氢气在氧气中燃烧
镁在氧气中燃烧
铝在氧气中燃烧
2.实验室制法
加热高锰酸钾制氧气
加热氯酸钾制氧气
3.其他反应
a.co2的检验
4.有关化学方程式的计算
电解54g水,计算可得氢气多少克?同时生成氧气多少克?
利用大理石和足量盐酸反应制取二氧化碳,如果制取二氧化碳5.5g,问需用含碳酸钙含量质量分数为96%的大理石多少g?
加热氯化钠和二氧化锰的混合物制取氧气,若在标准情况下,用排水集气法收集4瓶(每瓶250ml)氧气,需要称取氯酸钾多少g?(标准状况下,氧气密度为1.43g每升)
将25g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热到不再放出气体时,可得15.4g固体混合物
(1)生成多少g氧气?
(2)有多少g氯酸钾分解?
(3)15.4中含有哪些物质,各多少g?
几道也行
pn2006 1年前 已收到1个回答 举报

wsysjg 幼苗


(1)
S + O2 =点燃= SO2
C + O2 =点燃= CO2
4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
2H2 + O2 =点燃= 2H2O
2Mg + O2 =点燃= 2MgO
4Al + 3O2 =点燃= 2Al2O3
(2)
2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
在实验室用高锰酸钾制氧气注意事项:
1.实验前先检查装置的气密性
2.试管口要略微向下倾斜:防止生成的水回流,使试管底部破裂
3导气管伸入发生装置内要稍露出橡皮塞(不要太长)有利于产生的气体排出
4试管口塞一团棉花:防止高锰酸钾粉末进入导气管,污染制取的气体和水槽中的水
5加热时先预热
6排气法收集气体时,导气管要伸入接近集气瓶底部:有利于集气瓶内空气排出,使收集的气体更纯
7实验结束后,先将导气管移出水面,然后熄灭酒精灯:防止水槽中的水倒流,炸裂试管
2KClO3=2KCl+3O2↑
检查装置的气密性
装药品
把试管固定到铁架台上
点燃酒精灯加热(先预热)
收集气体(可以使用排水法、向上排空法)
把导气管从水槽中取出(如果使用向上排空法,此步骤基本不需要,但是最好先取出导管在盖上玻片)
熄灭酒精灯
(3)
将二氧化碳通入澄清的石灰水,会产生白色的碳酸钙沉淀.
(4)
①设氢气生成x克,氧气生成y克.
54/36=x/4=y/32
x=6g y=48g
氢气为6克,氧气为48克
②n(CO2)=5.5/44=0.125mol
∴n(CaCO3)=0.125mol
m(CaCO3)=0.125*M(CaCO3)=0.125*100=12.5g
m=12.5/96%=13.020833g
③(还在考虑中)
④ MnO2
2KCLO3=====2KCL+3O2↑
加热
(1)m(O2)=25g-15.4g=9.6g
(2)n(O2)=m(O2)/M(O2)=9.6/32=0.3mol
n(KCLO3)=0.2mol
m(KCLO3)=n(KCLO3)*M(KCLO3)=0.2*122.5=24.5g
(3)n(KCL)=n(KCLO3)=0.2mol
m(KCL)=n(KCL)*M(KCL)=0.2*74.5=14.9g
所以m(MnO2)=15.4g-14.9g=0.5g
答:(1)生成9.6克氧气
(2)有24.5克氯酸钾分解
(3)15.4克物质中含有氯化钾14.9g,二氧化锰0.5g


4