热化学方程书写 当10Kg丁烷完全燃烧时,放出热量5*10^5KJ

热化学方程书写 当10Kg丁烷完全燃烧时,放出热量5*10^5KJ
(1)当10Kg丁烷完全燃烧时,放出热量5*10^5KJ.
(2)C的燃烧热为393.5KJ/mol,CO的燃烧热为283.0KJ/mol,则C燃烧生成CO的热化学方程式为?
(3)火箭推进器中盛有液态肼(N2H4)和液态双氧水(H2O2).当吧0.4mol液态液态肼和0.8mol H2O2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7KJ的热量(25℃、101kPa)
dzcdhw 1年前 已收到3个回答 举报

枝子2010 幼苗


解析:(1)n(C4H10)=10000/58mol,热量=500000KJ
故热化学方程式为:C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l) ΔH = -2900kj/mol
(2)C(g)+0.5O2(g)=CO(g) ΔH = -(393.5-283.0)= -110.5kj/mol
(3)N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g) ΔH = -641.75kj/mol


6

pa1c 幼苗


C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l) ΔH = -2900kj/mol
(2)C(g)+0.5O2(g)=CO(g) ΔH = -(393.5-283.0)= -110.5kj/mol
(3)N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g) ΔH = -641.75kj/mol


1

轻狂杜鹃 幼苗


太长了 难打


0