家用液化气的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×105kJ,

家用液化气的主要成分之一是丁烷,当10kg丁烷完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×105kJ,
,试写出丁烷燃烧的热化学方程式____________________,已知1mol液态水气化时需要吸收44kJ的热量,则反应 的ΔH为____________________.
starli4 1年前 已收到2个回答 举报

细雨998 幼苗


10kg丁烷就是5000/29mol
C4H10 (l) + O2(g) = CO2(g) + H2O(l) △H=-2900kJ/mol
第二横线的问题是不是有错啊,千面一问本来就是生成液态水的燃烧热啊


4

qimingnan 幼苗


后面是气态水


2