计算题(要过程)灯泡L1,L2上分别标有“12V,3W”“6V,3W”的字样,将他们串联后接到电源上,发现只有一只灯正常

计算题(要过程)
灯泡L1,L2上分别标有“12V,3W”“6V,3W”的字样,将他们串联后接到电源上,发现只有一只灯正常发光,另一只较暗,则电源电压有多大?较暗的灯泡是及消耗的功率是多少?
jhuokuiluhjk 1年前 已收到1个回答 举报

lujiasangongzi 幼苗


因为:P=UI=U²/R 所以:R1=U1²/P1=12*12/3=48Ω R2=12Ω
显然二者的实际电压U1:U1=R1:R2=4:1
由于二者实际电压比大于正常电压比,所以有一只灯正常发光,一只较暗.则必然为L1正常发光,L2较暗.所以有U1=12V,U2=3V.
故(1)V总=12+3=15V
(2)较暗灯泡为L2,功率为P2=UI=U2²/R=3*3/12=3/4W
另:由于本人已经高一,对初中知识有点淡忘,所以具体过程自己在完善!


2