在此跪求几道数学可以简便就简便的计算题(要过程)

在此跪求几道数学可以简便就简便的计算题(要过程)
4/7-5.89+十又3/7-3.11 3/5+7.91+9/100+3.4
一又3/4*4又1/6除以5/8 3又1/3除以1.5*2又1/4
255除以255又255/256
蹦迪哥 1年前 已收到1个回答 举报

g·cn 幼苗


4/7-5.89+十又3/7-3.11 =4/7-589/100+10又3/7-311/100
=(4/7+10又3/7)-(589/100+311/100)=11-9=2
一又3/4*4又1/6除以5/8=7/4*25/6*8/5=35/3=11又2/3
因为255又255/256除以255=1+1/256=257/256
所以255除以255又255/256=256/257
3/5+7.91+9/100+3.4=0.6+7.91+0.09+3.4=(0.6+3.4)+(7.91+0.09)=4+8=12
3又1/3除以1.5*2又1/4=10/3*2/3*9/4=5
这应该是小学中年级的数学吧,很基础的一些简便算法题.
数学是人生最基础的生活必备的知识,别人可以帮你算几道题,可不能帮你一辈子,以后的路需要你自己走.


11