数学算式 简便计算 请把过程写出来

数学算式 简便计算 请把过程写出来
9分之二减16分之7乘9分之二 5分之二乘4乘4分之三 二分之一乘十五分之一加三分之一乘二分之一
六分之五乘九分之五加九分之五乘六分之一 七分之五乘十六乘五分之二十一
zdyk 1年前 已收到1个回答 举报

wjhlc 幼苗


2/9-7/16*2/9=9/16*2/9=1/8
2/5*4*3/4=6/5
1/2*1/15+1/3*1/2=1/30+1/6=6/30=1/5
5/6*5/9+5/9*1/6=5/9
5/7*16*21/5=48


1