1 求解一道分析化学计算题 有关求ZnY的条件稳定常数的问题

huqian521 1年前 已收到1个回答 举报

yvey 幼苗


ZnY的条件稳定常数=lgK(ZnY) - lga(H)
pH=2 ZnY的条件稳定常数=16.5 - 13.51 = 2.99
pH=5 ZnY的条件稳定常数=16.5 - 6.45 = 10.05


8