求解一道分析化学计算题1.计算pH=2和pH=5时.ZnY的条件稳定常数(pH=2时,lgαY(H)=13.51; pH

求解一道分析化学计算题
1.计算pH=2和pH=5时.ZnY的条件稳定常数(pH=2时,lgαY(H)=13.51; pH=5时,lgαY(H)=6.45,lgKZnY=16.50)
jemdu1f 1年前 已收到1个回答 举报

物我为一 春芽


ZnY的条件稳定常数=lgKZnY-lgαY(H)
pH=2
ZnY的条件稳定常数=lgKZnY-lgαY(H)=16.50-13.51=2.99
pH=5
ZnY的条件稳定常数=lgKZnY-lgαY(H)=16.50-6.45=6.05


9