一个圆形花坛,占地面积为50.24平方米,现在要在花坛的外围修一条宽1米的路,问路的面积是多少?

一个圆形花坛,占地面积为50.24平方米,现在要在花坛的外围修一条宽1米的路,问路的面积是多少?
不能用开方
cappuccino_girl 1年前 已收到2个回答 举报

txtx3 花朵


50.24÷3.14=16平方米
16=4×4
内半径4米
外半径4+1=5米
面积3.14×(5×5-4×4)
=3.14×9
=28.26平方米

1年前 追问

4

cappuccino_girl 举报

不要开方

举报 txtx3

不开方不能计算,自己去做!!

williamqian509 幼苗


28.26


0