(2006•静安区二模)方程log2(2-3•2x)=2x+1的解x=______.

tanya520531 1年前 已收到1个回答 举报

高梁 幼苗


解题思路:化对数式为指数式,然后求解指数方程即可得到答案.

由log2(2-3•2x)=2x+1,得2-3•2x=22x+1
即2•(2x2+3•2x-2=0,解得2x=-2(舍)或2x=
1
2.
由2x=
1
2,得x=-1.
故答案为-1.

点评:
本题考点: 指数式与对数式的互化.

考点点评: 本题考查了指数式和对数式的互化,考查了指数方程的解法,是基础题.


8