把一根长25.12m的铁丝分成功长度相等的2段,一根围成正方形,一根围成圆.围成的正方形的面积是圆面积的百分之多少?

qingok 1年前 已收到1个回答 举报

颓废异族89 幼苗


25.12÷2=12.56,12.56÷4=3.14,3.14×3.14=9.8596,(12.56÷3.14÷2)²×3.14=12.56,9.8596÷12.56=0.785=78.5%


10