用一根长25.6分米的铁丝围成一个长方形,且长是宽的3倍.这个长方形的面积是多少?

edxed 1年前 已收到2个回答 举报

宇内无敌 幼苗


设宽是x分米
所以2(3x+x)=25.6
解得x=3.2
所以面积S=3.2*(3.2*4)=40.96平方分米


7

圣西罗的20号 幼苗


25.6÷2=12.8分米
12.8÷(1+3)=3.2分米 宽
3.2×3=9.6 分米 长
3.2×9.6=30.72 平方分米


2