用一根长25.6分米的铁丝围成一个长方形,且长是宽的3倍.这个长方形的面积是多少?

蓝狐001 1年前 已收到2个回答 举报

隔壁二班 幼苗


设长方形的长为x 宽为y
那么列个方程组 x=3y ; 2x+2y=25.6
解得x=9.6 y=3.2
所以长方形面积为s=xy=30.72


3

止爱之殇 幼苗


假设:宽是X
长就是X*3=3X
X+X+3X+3X=25.6分米
8X=25.6分米
25.6/8=3.2分米
X=3.2分米
宽是3.2分米
(25.6-3.2*2)/2=9.6分米
长是9.6分米
9.6*3.2=30.72平方分米
这个长方形的面积是30.72平方分米


3