用一根长25.6分米的钢丝围成一个长方体,且长是宽的3倍,这个长方形的面积是

用一根长25.6分米的钢丝围成一个长方体,且长是宽的3倍,这个长方形的面积是
要算式
helenya 1年前 已收到2个回答 举报

瑕韵 幼苗


这个长方形的宽:25.6÷[(3+1)×2]=3.2分米
长:3.2×3=9.6分米
面积是:9.6×3.2=30.72平方分米


4

VS坑宠 幼苗


周长/2/4=宽,周长/2-宽=长,也就是说25.6/2/4=3.2,25.6/2-3.2=9.6,再算公式长×宽=面积


1