若x的平方加y的平方=1993的正整数解为x,y.求x,y的值

若x的平方加y的平方=1993的正整数解为x,y.求x,y的值
最好不是初一没学过的知识
不要那些什么什么过程之后再慢慢一个个数试验的
最好是用算式解出来,
是x的平方 减 Y的平方,打错了不要被误导啊
那年三月的我 1年前 已收到1个回答 举报

zxvclk2kjsdahkjf 幼苗


因为x²-y²=(x+y)(x-y)=1993且x、y都是正整数
所以x>y
因为1993是质数(1993的约数只有1和1993)
所以x+y=1993
x-y=1
所以2x=1994即x=997
所以y=x-1=996
所以x=997,y=996
我被气惨了,我都把x²+y²=1993的解析快做完了才看到你的补充,x²+y²=1993可比x²-y²=1993难了数百倍.


9