育才小学有个圆形花圃,周长是25.12米.华圃的半径是多少米?面积是多少平方米?

0七月流火0 1年前 已收到1个回答 举报

carey80 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式,求圆的半径,再根据圆的面积公式s=πr2,列式解答.

半径是:25.12÷3.14÷2=4(米)
面积是:3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方米)
答:这个花圃的半径是4米,面积是50.24平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查有关圆的应用题,解决此题关键是理解要求圆形花圃的面积,运用公式:S=πr2,列式计算即可.


3