y=|x+1|+|x-2|的函数图象

锦绣潼阳人 1年前 已收到3个回答 举报

月光爱人123 幼苗


先化成分段函数
-2x+1, x<=-1
3 ,-12x-1 ,x>=2
分别绘图就行了


3

go555go 幼苗


分段函数,等价于:x>2时f(x)=2x-1;-1≤x≤2时,f(x)=1;x<-1时f(x)=1-2x。再逐一画出来。


2

淡淡星辰独自舞 幼苗


是个分段函数
-2x+1, x小于等于-1
f(x)= 3 , -1 2x-1 , x大于等于2
图像自己可以根据解析式画出来


1