一道应用题6一条山路全长15千米,一名运动员以每小时3千米的速度上山,再以每小时5千米的速度下山,求他上,下山一趟的平均

一道应用题6
一条山路全长15千米,一名运动员以每小时3千米的速度上山,再以每小时5千米的速度下山,求他上,下山一趟的平均速度?
liyansay 1年前 已收到1个回答 举报

纤尘2003 幼苗


上山时间是
15÷3=5小时
下山时间是
15÷5=3小时
他上,下山一趟的平均速度是
15×2÷(3+5)=3.75千米/小时


1