麻烦各位解决一道应用题有两条公路,分别长120km和90km,如果从这两条路的起点到终点,每隔相同的路程就设一个加油站,

麻烦各位解决一道应用题
有两条公路,分别长120km和90km,如果从这两条路的起点到终点,每隔相同的路程就设一个加油站,这两条路最少分别要设几个加油站?(起点和终点也要设加油站)
song_xiaobo550 1年前 已收到2个回答 举报

2cagosl 幼苗


120与90的最大公约数是30
所以每隔30km设一加油站
120km的公路:120÷30=4(个)加上起点、终点,共6个加油站
90km的公路:90÷30=3(个)加上起点、终点,共5个加油站


5

九天飞舞 幼苗


条件不够……你这样……爱设几个就设几个……


2