一道应用题 有两缸金鱼,甲缸的金鱼的条数是乙缸金鱼的一半.如果从乙缸拿出6条放入鱼缸,则两缸金鱼条数相等,两缸原来有多少

一道应用题
有两缸金鱼,甲缸的金鱼的条数是乙缸金鱼的一半.如果从乙缸拿出6条放入鱼缸,则两缸金鱼条数相等,两缸原来有多少条鱼.(≥▽≤)/~
步冰冻一步 1年前 已收到10个回答 举报

juntersmart 幼苗


设原来甲缸有x条,则乙缸有2x条
2x-6=x+6
x=12条
2x=2×12=24条
答:原来甲缸有12条,乙缸有24条


4

繁华汝梦 幼苗


设甲乙鱼数分别为x,2x
2x-6=x+6
x=12
甲12条,乙24条


1

了年 幼苗


设乙为X甲为Y
联立方程组
y=1/2x
y=x-6
姐方程组x=12 y=6


1

hzj6152 幼苗


甲12乙24


0

飘舞精灵2 幼苗


五年级学方程了吗?


0

bilx2gef 幼苗


设甲中原有x条,已中原有y条
x=0.5y
x+6=y-5
解得
x=12
y=24


0

马元元 精英


甲是乙的一半
所以乙是甲的2倍
所以设甲有x条,则乙2x条
乙给家6条
则乙是2x-6,甲是x+6
相等
所以2x-6=x+6
2x-x=6+6
x=12
2x=2×12=24
所以甲有12条,乙有24条


0

俟堂 幼苗


甲有x,则乙有2x,
2x-6=x+6
x=12


0

己未羊女 幼苗


设 甲缸的金鱼的条数 x 乙缸的金鱼的条数是 y
x=1/2y
x+6=y-6
x=12
y=24


0

乐清uu建材网 幼苗


设甲缸有x条鱼,则乙缸有2x条鱼,所以2x-6=x+6,解得x=12,2x=24
甲缸有12条鱼,则乙缸有24条鱼


0