有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等,求甲缸原有金鱼多少条

有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等,求甲缸原有金鱼多少条?
lirongshi1117 1年前 已收到1个回答 举报

zg7517817 幼苗


解题思路:由题意“甲缸的金鱼条数是乙缸的一半”知乙缸的金鱼条数是甲缸的2倍,又因“从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等”知是把乙缸多的这一份两缸平均分,每缸分9条后相等的,所以可知多的这一份是9×2=18(条),也就是甲缸原有的金鱼条数,再根据乙缸的金鱼条数是甲缸的2倍求出乙缸原有的金鱼条数.

甲缸原有的金鱼条数是:
9×2=18(条),
乙缸原有的金鱼条数是:
18×2=36(条),
答:甲缸原有的金鱼条数是18,乙缸原有的金鱼条数是36.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题重在明白“从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等”是把乙缸多的这一份两缸平均分,每缸分9条后相等的.


6