麻烦各位解决一道应用题一筐鸡蛋的个数在150~300之间,如果三个三个的数,数完还剩1个;如果五个五个的数,数完也还剩1

麻烦各位解决一道应用题
一筐鸡蛋的个数在150~300之间,如果三个三个的数,数完还剩1个;如果五个五个的数,数完也还剩1个;如果7个7个的数,数完也还是剩1个.这筐鸡蛋共有几个?
xuanyu520 1年前 已收到7个回答 举报

lemonred 幼苗


211
3*5*7=105
105*2=210
210+1=211


4

yandajiahao 幼苗


211个


2

sev7en1025 幼苗


总个数是3,5,7的公倍数多1,最小公倍数是105,依次是210,315……,所以符合条件的是210+1=211


2

avvcd1974 幼苗


0.0


1

返朴归真1 幼苗


271


1

baibi0210 幼苗


211


0

sjj5201314 幼苗


总个数是3,5,7的公倍数多1,最小公倍数是105,依次是210,315……,所以符合条件的是210+1=2


0