一条山路全长15千米,一名运动员以每小时3千米的速度上山,再以每小时5千米的速度下山,求这名运动员往返一趟的平均速度?

zh430 1年前 已收到1个回答 举报

承诺儿 幼苗


解题思路:由题意知:运动员上山时间为:15÷3=5小时,下山时间:15÷5=3小时,即一共用了5+3=8小时,上下山的总路程是15×2=30千米,根据“路程÷时间=速度”,即可得出结论.

(15×2)÷(15÷3+15÷5),
=30÷8,
=3.75(千米),
答:这名运动员往返一趟的平均速度是每小时3.75米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确上山、下山的路程相等,进而根据“路程÷时间=速度”解答.


9