食品店有90多个鸡蛋,如果装进6个一排的蛋托中,这个食品店有( )个鸡蛋.

zmlm 1年前 已收到1个回答 举报

东莞之 幼苗


问题不清楚,最后应该是“这个食品店有()个鸡蛋托吧?如果是这个问题,那么计算结果是:
90÷6=15(个) 即:这个食品店有(15)个鸡蛋托.那个括号里应该填15.

1年前 追问

9

zmlm 举报

把5米长的钢筋平均分成4 段,每段长()米,每段是全长的()。

举报 东莞之

把5米长的钢筋平均分成4 段,每段长()米,每段是全长的()。
每段长()米:5÷4=1.25(米) 也可用分数表示是(一又四分之一)米。
填“每段是全长的():1.25÷5=1/4 即:每段是全长的四分之一。

举报 东莞之

每段是全长的几分之几,可以用具体米数来比较,所以就是每段1.25米与全长5米进行比较,因此,就列式为它(1.25÷5=1/4) 来计算。也可以把全长5米看作单位“1”,平均分成4段,每一段就是全长的四分之一(1/4)。这个四分之一只是一个比值(相当于整数里的倍数)而非具体数量。
5米的1/4就是每一段的长度1.25米。