应用题.(全部要列式)1、食品店有90多个鸡蛋,如果装进6个一排的蛋托中,正好装完.如果装进8个一排的蛋托中,也正好装完

应用题.(全部要列式)
1、食品店有90多个鸡蛋,如果装进6个一排的蛋托中,正好装完.如果装进8个一排的蛋托中,也正好装完.你能求出这个食品店有多少个鸡蛋吗?2、一条彩带3分之4米,第一次用去5分之2米,第二次用去4分之1米,还剩多少米?3、一个长方形周长是20厘米,它的长和宽的厘米数是两个质数,这个长方形的面积是多少?4、一只长方体的玻璃缸,长6DM,宽4DM,高是3DM,水深2.5DM.如果投入一块棱长为3DM的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
machao_629 1年前 已收到2个回答 举报

开罗灯花 幼苗


a3355979,你好!
1、【6,8】=24 24×4=96(个)
2、4/3-2/5-1/4=
3、20÷2=10(cm)
10=3+7
3×7=21(cm²)
4、6×4×2.5=60(dm³)
6×4×3=72(dm³)
72-60=12(dm³)
3×3×3=27(dm³)
27-12=15(dm³)=15(升)


7

枫叶小语 幼苗


[6,8]=48
48乘2=96(个)
(2)3分之4-(5分之2+4分之1)
(3)看不清(1)6和8最小公倍数是24,,90个以上的话 24乘4=96(个) (2)4/3-2/5-1/4= (3)20除2=10(厘米) 3和7是质数 所以长7宽3 (4)6乘4乘2.5=60(立方分米) 6乘4乘3=72(立方分米) 3乘3乘3=27(立方分米) 72-...


2