李奶奶今天从鸡场拣到110多个鸡蛋,如果把它们装进6个一排的蛋托中,正好装完;如果把它们装进8个一排的托蛋中,则还有2个

李奶奶今天从鸡场拣到110多个鸡蛋,如果把它们装进6个一排的蛋托中,正好装完;如果把它们装进8个一排的托蛋中,则还有2个鸡蛋装不下.你能算出共有多少个鸡蛋吗?
要算式
gd阿迪 1年前 已收到4个回答 举报

huangshouhui 幼苗


114很对

1年前 追问

7

gd阿迪 举报

要算式

举报 huangshouhui

放入6个一排的,设有a排,则 110<6a<120,a可取19,则蛋个数为6a=114 放入8个一排的,设有b排,则 110<8b+2<120,b可取14,则蛋个数为8b+2=114 (a,b都去整数)

gd阿迪 举报

太深奥了,简单点

狂奔的老蜗牛 幼苗


110除6=16余2
6减2=4
110加4


2

pisces0309 春芽


110除6=16排……2个
6-2=4个
110加4=114个


1

dbwu82800 幼苗


114个


0