食品店有70多个松花蛋,装进3横4竖的蛋托里刚好装完,装进6横3竖的蛋托中刚好装完,求有多少个松花蛋?

正南偏北 1年前 已收到4个回答 举报

sxcjp 幼苗


3横4竖,每层12个,因此蛋的个数是12的倍数.
6横3竖,每层18个,因此蛋的个数同时是18的倍数.
12和18的公倍数中在70+的是72.所以有72个松花蛋.


9

蓝色海样 幼苗


70个..................


1

lihaiy 幼苗


3横4竖的蛋托可以装12个 6横3竖的蛋托可以装18个,
12和18的公倍数是36、72、98 既然食品店有70多个,应该是72个。


1

雪夜微微 果实


3×4=12
6×3=18
[12, 18]=36
36×2=72个。


0