1.食品店有70多个松花蛋,如果装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果装进6个一排的蛋托中,也正好装完.你能求出有多少个松

1.食品店有70多个松花蛋,如果装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果装进6个一排的蛋托中,也正好装完.你能求出有多少个松花蛋吗?
2.一块长方形铁皮,从四个角各切掉1个变长为5厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?他的容积有多少?(长30cm 宽25cm)
3.一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
天下纵横英雄 1年前 已收到2个回答 举报

之所以叫阿毛 幼苗


1 4、6的最小公倍数是12
12*6=72个
2 30-5*2=20
25-5*2=15
容积:20*15*5=1500
铁皮:30*25-5*5*4=650
3 4*4*4=64
64/(6*8)=4/3
2.8+ 4/3-4=15分之2
8*6* 2/15=6.4


1

公共选 幼苗


1.有72个松花蛋
2.用了650cm铁皮,容积式1500立方厘米
3.水溢出6.4立方dm


2