五年级数学解决问题,急!食品店有70多个松花蛋,如果把它们装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果把它们装进6个一排的蛋托中

五年级数学解决问题,急!
食品店有70多个松花蛋,如果把它们装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果把它们装进6个一排的蛋托中,也正好装完.你能求出有多少个松花蛋吗?
列式解答,急!
apap54 1年前 已收到3个回答 举报

风铃绿 幼苗


因为4个,6个都能正好装完.
所以蛋的个数是12的倍数.
12×6=72 所以有72个蛋
若有疑问可以百度Hi聊、


9

blogd 幼苗


4*6=24 70/24=2.....22 2+1=3(个)


2

天使跳舞16 幼苗


装进6个一排的蛋托中,也正好装完,说明能被6整除。70-79能被6整除的有 72 78,而能被4整除的有 72 。所以只有72个


2