端午节妈妈买了70多个鸭蛋送给福利院的孩子们.如果把它们装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果把它装进6个一排的蛋托中,也

端午节妈妈买了70多个鸭蛋送给福利院的孩子们.如果把它们装进4个一排的蛋托中,正好装完.如果把它装进6个一排的蛋托中,也正好装完.求一共有多少个鸭蛋?
小树不yy 1年前 已收到12个回答 举报

玩短线的穷人 幼苗


解题思路:“如果把它们装进4个一排的蛋托中,正好装完”说明鸭蛋的个数是4的倍数.“如果把它装进6个一排的蛋托中,也正好装完”,说明鸭蛋的个数也是6的倍数.所以鸭蛋的个数即是4的倍数也是6的倍数,即是4和6的公倍数,又因妈妈买鸭蛋的个数是70多个,所以鸭蛋的个数应是4和6的公倍数且是70多的数.据此解答.

4的倍数有:4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,56,60,64,68,72,76…
6的倍数有:6,12,18,24,30,36,42,48,54,60,66,72,78…
4和6的公倍数有:12,24,36,48,60,72…
只有72符合是4和6的公倍数,且是70多.所以一共有72个鸭蛋.
答:一共有72个鸭蛋.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,鸭蛋的个数是4和6的公倍数,且是70多的数.


11

饭醉人生 幼苗


72ai


3

weert 幼苗


4和6的最小公倍数12,70左右的公倍数数是72


2

qwer007 幼苗


4和6的最小公倍数12*6=72(个)


2

落叶彩红 幼苗


4=2×2 6=2×3 4和6的最小公倍数是:2×2×3=12 4和6的最小公倍数是12 ,而70多中只有72符合条件,所以只有72个松花蛋。 答:有72个松花蛋。


2

歪曲真理 幼苗


72


1

pety888 幼苗


72个


1

我是你的那条鱼 幼苗


4与6的最小公倍数为12
而在70多中,只有72可以被12整除,所以为72个


1

ddgg_q 幼苗


恩这道题其实就是在求70~79中哪些数字能被4和6同时整除拉~~
也就是求能被4和6的公倍数,即12的公倍数
计算得,只有72符合条件~~
希望能帮到你哈~~~~


0

429294468 幼苗


大于70,并且能被4和6整除的数.只能是72


0

贝尔卡 幼苗


4和6的最小公倍数
24是,但不可能,因为说70几个,所以只有72


0

于彼行潦 幼苗


4和6的最小公倍数是12
12*6=72(个)
答:有72个松花蛋.


0