12分之16和12分之九比,谁大

12分之16和12分之九比,谁大
大于、小于、等于,是哪个,说明理由
ljqeaty 1年前 已收到5个回答 举报

三的粉底 幼苗


12分之16比12分之九大
因为分母相等,分子大的数值大


2

haihaihai123456 幼苗


前者大,五年级应该学过分数比较大小的方法:
同分母相比,分子大的那个数大;同分子相比,分母大的那个数小。


1

wxf2006 花朵


16/12=4/3
9/12=3/4
4/3>1
3/4<1
4/3>3/4


0

天使之名_nn 幼苗


前一个,分母一样,分子大的就大


0

ghosthjp 幼苗


16/12 > 9/12
很明显,当分母相同时,分子大的数就大


0