用因式分解法解方程x²-nx-6=0,将左边分解后有一个因式是x+3,求n 的值.

hi9903 1年前 已收到1个回答 举报

zq318 幼苗


等号左边一个一元二次多项式,所以可以分解成为两个一元一次多项式的乘积.用待定系数法,假设(x+3)(x+a)=x^2-nx-6 所以x^2+(a+3)x+3a=x^2-nx-6 比较两边相同x幂次前的系数,应该有a+3=-n,3a=-6 所以a=-2 所以n=-1


3