对于每一个实数x,f(x)是2-x^2和x中的较小者,则函数f(x)的值域是_____

对于每一个实数x,f(x)是2-x^2和x中的较小者,则函数f(x)的值域是_____
“f(x)是2-x^2和x中的较小者”是什么意思
zq881122 1年前 已收到2个回答 举报

kk是盐咸到忧伤 幼苗


令2-x^2=x
则x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
即x1=-2,x2=1
因为对于每一个实数x,f(x)是2-x^2和x中的较小者
所以
x≤-2时,2-x^2≤x,f(x)=2-x^2,为增函数,f(x)≤f(-2)=-2
-2<x≤1时,2-x^2≥x,f(x)=x,为增函数,f(-2)<f(x)≤f(1),即-2<f(x)≤1
x>1时,2-x^2≤x,f(x)=2-x^2,为减函数,f(x)<f(1)=1
所以x=1时,f(1)=1为最大值 ,函数f(x)的值域是(-∞,1]


1

a_ppl_e0915 幼苗


当2-x^2〉=x时,f(x)=x
当2-x^2〈x时,f(x)=2-x^2
这是一个分段函数,在每段中分别求值域,最后取并集即可。


0