外面是个圆,圆的周长是25.12cm,直径8cm,圆内正方形的面积是多少?

hongershao 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyan216 春芽


8x8x0.5=32cm2


9

左岸伊人 幼苗


面积=(8/根号2)*(8/根号2)=32


2

uu之师0 幼苗


直径=25.12/3.14=8CM
正方形的面积=8*8=64 CM²
圆面积= 4*4*3.14=50.24 CM²
50.24/64=157/200


2

suxiubin 幼苗


圆的直径为正方形的对角线,即对角线长为8cm,所以正方形边长为4√2,所以正方形面积为4√2的平方,即32


0