已知a=2004x-2001,b=2004x-2002,c=2004x-2003,求a2+b2+c2-ab-ac-bc的

已知a=2004x-2001,b=2004x-2002,c=2004x-2003,求a2+b2+c2-ab-ac-bc的值
晚风吹 1年前 已收到1个回答 举报

hzj0814 幼苗


2(a2+b2+c2-ab-ac-bc)
=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2
=1+1+4
=6
所以 a2+b2+c2-ab-ac-bc=3


8