已知多边形内角和与外角和的和是2160°,则这个多边形的边数是______.

连体小棉袄 1年前 已收到4个回答 举报

sky_sm 花朵


解题思路:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°与外角和定理列式求解即可.

设这个多边形的边数是n,
(n-2)•180°+360°=2160°,
解得n=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,熟记公式与定理是解题的关键,需要注意,任意多边形的外角和都是360°,与边数无关.


3

娃哈哈g061 幼苗


设为正n边形,n=2160/180=12,一个顶点有9条对角线,12个顶点有12*9条,其中两个顶点共用一条 因此有12*9/2=54条对角线


2

胡同里赶猪 幼苗


2160/180=12
对角线=12/2=6(条)


0

竹笋拌豆腐 幼苗


12


0