x取什么值时,代数式5x+4/6的值不小于7/8-1-x/3的值?并求出x的最小值.

x取什么值时,代数式5x+4/6的值不小于7/8-1-x/3的值?并求出x的最小值.
摆脱拉··
娜娜145178 1年前 已收到1个回答 举报

lininghui7011 幼苗


5x+4/6>=7/8-1-x/3
由于题目中,7/8-1-x/3,可以理解为7/8-(1-x)/3和7/8-1-(x/3).所以结果不一样
7/8-(1-x)/3结果为:x>=13/112
7/8-1-(x/3)结果为:x>=-19/128


2