x取什么数时,代数式1/3*(10-7x)-1/2x的值比代数式-1/2*(x+1)的值小2

X香水百合X 1年前 已收到1个回答 举报

将才 幼苗


1/3*(10-7x) - 1/2x = -1/2*(x+1) - 2
2(10 - 7x) - 3x = -3(x + 1) - 12
20 - 14x - 3x = -3x - 15
14x = 35
x = 35÷14
x = 2.5


5