x取哪些数时,代数式x/2-2/3(5-4x)的值大于-1/6且不大于3?

日勿了一 1年前 已收到3个回答 举报

carol_7901 幼苗


代数式x/2-2/3(5-4x) 可以令为函数y=x/2-2/3(5-4x)=19x/6-10/3 一元一次函数 且递增 分别令y=-1/6和y=3 求的x数分别为1和2 即答案为1


2

zucclyf 幼苗


1


2

孤鹰情缘 幼苗


整理代数式的19X/6-10/3要求-1/6<19X/6-10/3≤3,得1<X≤2


2