当a、b取任意数时,代数式a的平方加上ab加上b的平方减去2b再加上3的最小值为多少?此时a、b各

当a、b取任意数时,代数式a的平方加上ab加上b的平方减去2b再加上3的最小值为多少?此时a、b各
为多少?
flyingdl 1年前 已收到1个回答 举报

枉疑眉 幼苗


解a²+ab+b²-2b+3
=(a+b/2)²+3/4b²-2b+3
=(a+b/2)²+3/4(b-4/3)²+5/3
≥5/3
当且仅当a+b/2=0,b-4/3=0时取等号
即a=2/3,b=4/3时,a²+ab+b²-2b+3有最小值5/3

1年前 追问

9

flyingdl 举报

是a的平方和b的平方,不是a、b

举报 枉疑眉

你写的是a的平方加上ab加上b的平方减去2b再加上3 你在看看。

flyingdl 举报

可式子中没出现a的平方和b的平方,老大

举报 枉疑眉

你在看看有平方没 a²+ab+b²-2b+3 =(a+b/2)²+3/4b²-2b+3 =(a+b/2)²+3/4(b-4/3)²+5/3 ≥5/3

flyingdl 举报

谢了

举报 枉疑眉

你好能帮到你,请采纳,谢谢。

flyingdl 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!