有60个排球,分给两个班使用,甲班分到的三分之一与乙班分到的二分之一相等.求甲、乙两班各分到多少个排

丁竹 1年前 已收到3个回答 举报

brohua 幼苗


很高兴为您
甲班分到的三分之一与乙班分到的二分之一相等,
甲x1/3=乙x1/2
甲:乙=1/2:1/3
甲:乙=3:2
甲班分得总数的3/5,乙班分得总数的2/5
甲班分得排球:60x3/5=36个
乙班分得排球:60x2/5=24个
THANKS THANKS THANKS


7

yashi2006 幼苗


亲,加班分到36个,乙班分到24个。
甲班的三分之一是12个,乙班的二分之一也是12个。
如果不会可以给你列个二元一次方程。求采纳。


2

珊珊SS 花朵


由甲班分到的三分之一与乙班分到的二分之一相等,可知甲乙两班分到的数量比为3:2,
所以60÷(2+3)=60÷5=12个
甲班分到:12×3=36个
乙班分到:12×2=24个


0